Жилые микрорайоны судостроителей в ТОР «Большой Камень» обеспечили горячей водой и теплом

22 Фев 2022

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) ввела в эксплуатацию газовую котельную в рамках строительства инфраструктуры ТОР «Большой Камень». Это одно из мероприятий плана комплексного социально-экономического развития городского округа.

Газовая котельная мощностью 24,08 Гкал/ч входит в инфраструктурный комплекс, обеспечивающий теплоснабжением и горячим водоснабжением жилые микрорайоны «Шестой», «Парковый» и «Садовый», перспективный микрорайон «Нагорный». В новых микрорайонах для сотрудников якорного резидента ТОР – судостроительного комплекса «Звезда» – будет построено 57 домов на 3 425 квартир.

«В котельной установлены четыре котла мощностью 7000 кВт каждый, они оснащены комбинированными горелками, способными работать как от основного топлива – природного газа, так и от резервного – дизельного топлива. Такая система работы котельной обеспечивает бесперебойное снабжение теплоносителем полностью автоматические центральные тепловые пункты (ЦТП), позволяющие управлять режимами потребления энергии: “Центральный тепловой пункт-12”, “Парковый”, “Садовый”, также предусмотрена подача на спроектированный ЦТП “Нагорный”. Помимо надежного теплоснабжения и горячего водоснабжения жилья для судостроителей котельная вместе с ЦТП позволяет снизить нагрузку на существующее тепловое хозяйство Большого Камня», – сообщил директор департамента строительства Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Трояков.

В настоящее время судостроительный комплекс «Звезда» ввел в эксплуатацию вторую очередь и часть первой очереди микрорайона «Шестой», построены 13 домов на 572 квартиры. В «Шестом» возводятся еще 12 домов на 528 квартир. Также будут построены 10 домов на 830 квартир в микрорайоне «Парковый». В феврале 2022 года Минвостокразвития России выдало разрешение на строительство восьми домов на 600 квартир в «Садовом». Кроме того, в рамках создания перспективного микрорайона «Нагорный» власти Приморского края до второго квартала 2024 года построят 14 домов на 940 квартир.

Помимо тепла и горячей воды новое жилье обеспечивается электроснабжением, водоснабжением и водоотведением. Со стороны КРДВ выполнено подключение микрорайонов «Шестой», «Парковый» и «Садовый» ко всем инженерным коммуникациям.

«Важнейшим разделом плана комплексного социально-экономического развития городского округа Большой Камень, утвержденного Правительством России, является создание объектов инфраструктуры ТОР “Большой Камень”. Эту работу Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики выполняет под общим руководством и при поддержке Минвостокразвития России, в сотрудничестве с краевыми и городскими властями, подрядными организациями, поставщиками коммунальных ресурсов, якорным резидентом – ССК “Звезда”. Обеспечение резидентов необходимыми мощностями позволяет создавать и своевременно вводить в эксплуатацию новые предприятия, жилье, создавать рабочие места и параллельно создавать комфортные условия для жителей города», – подчеркнул и.о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, в ближайшие годы коммунальную инфраструктуру Большого Камня ждет коренная модернизация, рассчитанная на строительство жилья и соцобъектов.

«Это и прокладка водопроводных и канализационных сетей, модернизация теплового хозяйства. Уже в этом году начнется строительство Народного парка, готов проект рекультивации свалки, и приступить к работам могут уже до конца текущего года», – обозначила Елена Пархоменко.

Справочно. В ТОР «Большой Камень» реализуются 24 проекта с объемом заявленных инвестиций в 393,9 миллиарда рублей, на новых предприятиях создаются 17,1 тысячи рабочих мест. Инвесторы ТОР уже вложили в экономику Приморья 151,2 миллиарда рублей, трудоустроили более 12 тысяч человек на новых предприятиях и успешно реализовали восемь проектов.

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

 

 

https://primorsky.ru/news/264288/ 



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro