Жители Фокино просят прокуратуру и Минтранс разобраться с аварийными мостом и трассой до Большого Камня

12 Апр 2019

Жители ЗАТО Фокино собирают подписи для коллективного обращения в прокуратуру, департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморья и Минтранс из-за стремительного разрушения трассы по направлению в Большой Камень и аварийного состояния моста возле автовокзала. Краевые власти сообщают, что ремонт начнется в июне и за год будет восстановлено 30-40 км дороги. На поврежденный мост пока не готова проектная документация.

Дорожное покрытие на участке трассы от ЗАТО Фокино до Большого Камня приходит в аварийное состояние. Участок изрешечен глубокими ямами и трещинами. Асфальт стал таким, что ездить по дороге, не снижая скорость перед очередной выбоиной, невозможно.

Как рассказала жительница Фокино Анастасия, терпение горожан закончилось, теперь они собирают подписи для обращения в прокуратуру, департамент транспорта и дорожного хозяйства и министерство транспорта.

«Дорога в отвратительном состоянии, движение по ней представляет угрозу для здоровья и жизни автомобилистов. Учитывая, что в Фокино трудоустроиться нелегко, многие ездят работать в Большой Камень и ежедневно рискуют попасть в ДТП. Можно заметить, водители останавливаются на обочине и меняют колеса. Нередко у машин отлетают бампера от ударов. У меня на этот случай уже защита стоит. Вы бы проехали там, просто обалдеете – в таком состоянии дорога не была никогда. Того ямочного ремонта, который делают наши дорожники, хватает буквально на месяц из-за большой нагрузки на трассу. Есть участки, которые нереально латать. Где-то яму залатали, но сбоку образовались прогибы, и удара дном уже не избежать», – объяснила Анастасия.

Отдельное внимание в обращении уделено состоянию моста, который находится прямо на въезде в Фокино, возле автовокзала. Его не ремонтируют уже четыре года с момента частичного обрушения конструкций. Вид моста настораживает – опоры покосились и трескаются, а из бетона торчит арматура.

«Даже мост возле автовокзала не ремонтируют, а это единственный путь в город. Он находится в аварийном состоянии, перед ним стоит знак ограничения по массе, но и что с того? Ежедневно на сооружение приходится большая нагрузка из-за фур», – добавила жительница Фокино.

13 апреля горожане завершат сбор подписей за ремонт дороги. Все желающие могут расписаться в обращении с 10:00 до 12:00 возле центра культуры и искусства «Спутник».

VL.ru обратился за комментарием в пресс-службу АО «Примавтодор». В компании сообщили, что на этой неделе на трассе Артем – Находка – Порт Восточный работали специалисты департамента транспорта, которые проводили дефектовку дорожного покрытия для предстоящего ремонта.

«Как заявил губернатор Олег Кожемяко, в этом году будет отремонтировано 30-40 км этой трассы, в следующем – новый асфальт уложат на всем протяжении этой трассы (Артем – Находка – Порт Восточный). В настоящий момент идет увеличение бюджета работ, подготовка смет, чтобы ремонт продержался положенный по гарантии срок. На эти цели в этом году выделят 1,6 млрд рублей», – прокомментировали в АО «Примавтодор».

Дорожники планируют начать ремонт проблемной трассы ориентировочно в июне. Ремонта моста возле фокинского автовокзала в ближайшее время ждать не стоит. Для реконструкции объекта необходимо составить проектную документацию и провести инженерные изыскания. Рабочие только приступят к данным работам в этом году.

Источник:  VL.RU



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro