22 «золота» привезли с кубка Приморья тяжелоатлеты «Звезды»

25 Дек 2020

Очередную высоту покорили тяжелоатлеты «Звезды»: 22 «золотые» медали добавило в копилку команды выступление на Открытом кубке по пауэрлифтингу Приморья, проходившем в поселке Трудовое с 19 по 20 декабря.

– На соревнованиях, собравших более 300 участников со всего края, наши 12 спортсменов заняли второе общекомандное место, – рассказал тренер команды Александр Таах, начальник административно-хозяйственного отдела ССК, мастер спорта международного класса и признанный ветеран пауэрлифтинга, – Уступили победителям всего 2 очка: считаю, это отличный результат.

И конечно, радуют личные победы наших «богатырей». Самым результативным стал электросварщик Шахман Сулумханов: в своей категории 82,5 кг он  завоевал «золото»  в подъёме штанги на бицепс (67,5 кг), жиме штанги лёжа без экипировки (130 кг), и становой тяге (180 кг). Также на его счету – два «серебра» – подъём штанги на бицепс в абсолютном зачёте и народный жим.

3 золотых медали привёз его коллега Иса Абубакиров: 105 кг он поднял в жиме штанги лёжа, 50 кг – в подъёме штанги на бицепс, 22 повторения сделал в народном жиме. Вес спортсмена – 60 кг.

Сборщик металлических судов Шадиг Абдуллаев покорил два пьедестала: в своей категории 90 кг он занял второе место в народном жиме штанги лёжа и «золото» в становой тяге – его результат – 225 кг.

«Умница и красавица» команды ССК Евгения Алексеева, комплектовщица сдаточно-монтажного цеха, стала первой в становой тяге в весовой категории до 75 кг, подняв 100 кг.

Техник по системе менеджмента качества Олег Горшенин взял «золото» в народном жиме: 17 повторений – лучший результат соревнований (вес спортсмена – до 125 кг). Также не было ему равных в жиме штанги лёжа без экипировки – результат 117,5 кг.

Сборщик корпусов металлических судов Антон Борок, категория 90 кг, стал первым в народном жиме, выполнив 26 повторений, вторым – в жиме лежа без экипировки – и третьим в этой же дисциплине в абсолютном зачёте по народному жиму.

Стропальщик Роман Ромашин завоевал 1 место в жиме лежа - пожал 70 кг в категории 56 кг.

Электрогазосварщик Кирилл Ищенко стал вторым в становой тяге с результатом 150 кг и третьим в народном жиме в весовой категории 82,5 кг.

Дефектоскопист Давид Спиридонов занял второе место в народном жиме и третье – в жиме штанги лежа, его вес - 75 кг.

Ведущий инженер-программист Юрий Куцый – третий в народном жиме, сделал 18 повторений в весе до 100 кг.

Впервые выступал в составе команды начальник отдела социальной и корпоративной культуры Павел Коваль и стал вторым в жиме лёжа в категории 82 кг пожал 90 кг, и конечно, как всегда показал отличные результат тренер Александр Таах, завоевав «золото» за становую тягу – 205 кг, жим лёжа – 120 кг, строгий подъём на бицепс – 65 кг – и народный жим. Возрастная группа 50 лет, вес 100 кг.

Следующая высота, которую мечтают покорить спортсмены – кубок Мира, проведение которого запланировано на март 2021 года в г. Благовещенске.