Большекаменцы Григорий и Павел Лагута стали лучшими гонщиками России

17 Сен 2022

Гонщики приморского «Востока» Григорий Лагута, Сергей Логачев и Павел Лагута стали лучшими по результатам личного чемпионата России по спидвею. Они заняли весь пьедестал почета. Финал турнира прошел в Балаково в четверг, 16 сентября.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в пятый раз победителем соревнований стал мастер спорта международного класса Григорий Лагута – он набрал 11 очков. У Сергея Логачева и Павла Лагуты по 10 баллов. Серебряную медаль завоевал Сергей Логачев, который был быстрее в очном противостоянии с Павлом Лагутой в 12-м заезде. Всего заездов было 16 из 20 запланированных. Гонка была остановлена из-за погодных условий.

«Рад своему сегодняшнему успеху. Вдвойне приятно, что весь подиум чемпионата страны заняли мои одноклубники по “Востоку”. Обойти Павла в 14-м заезде помешали погодные условия, плюс ситуация складывалась так, что не было необходимости идти на ненужный риск», – прокомментировал пятикратный чемпион России по спидвею Григорий Лагута.

Всего на старт вышли 20 гонщиков из Саратовской, Новосибирской и Самарской областей, Республики Башкортостан и Приморского края. Кроме победителя и призеров Приморье представляли Виталий Котляр и Денис Башмаков.

Гонщики приморского «Востока» завоевывают трофей личного чемпионата России третий год подряд. В 2020 и 2021 годах первым был Сергей Логачев.

Отметим, сезон спидвея завершится в Уссурийске. Там 8 октября разыграют Кубок России среди пар.