Пловцы из Большого Камня приняли участие во втором этапе Кубка россии по зимнему плаванию

12 Дек 2020

Второй этап Кубка России по зимнему плаванию состоялся в Екатеринбурге 4-5 декабря. В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов из 20 регионов страны. По результатам стартов убедительную победу одержала сборная команда Приморского края «Косатка ДВ – Порт Вера». Приморцы в общей сложности выиграли 62 медали, из них 39 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых.

Как отметил президент федерации «Косатка ДВ» Олег Докучаев, приморские спортсмены помимо личных достижений уверенно лидировали в двух эстафетах, а еще в одной командной гонке завоевали серебряные медали.

«На втором этапе команда “Косатка ДВ – Порт Вера” показала достойные выступления, все это стало возможно благодаря слаженной работы руководства федерации, тренеров и спортсменов. Немаловажную роль играет поддержка министерства физической культуры и спорта Приморского края и руководства компании-спонсора», – подчеркнул Олег Докучаев.

В составе команды Приморья выступали опытные пловцы и из Большого Камня Гулаков Алесей, являющийся рекордсменом Чемпионатов Мира принес команде 3 золота на дистанциях 50 м, 100 м баттерфляй и в эстафетном плавании, а так же в его копилке еще 2 серебра и 2 бронзы, Болтасов Антон стал первым на дистанции 200 м брасс и вторым на 50 м брасс. Полушим Мксим стал вторым на 100 м вольным стилем и третьим на 50 м баттерфляй.

Кроме взрослых пловцов честь региона защищали юные спортсмены до 14 лет из города Большой Камень  – Платон Гулаков  2010 года рождения и  Леонид Остапенко 2007 г.р., ребята соревновались в категории А1 до 14 лет. Леонид дважды стал первым и один раз вторым. Платон стал первым на дистанции 25 м баттерфляй, а так же в его копилке 2 серебра.

Температура воздуха в это время года составляла - 10 градусов по С, а температура во 0,2 градуса .Соревнования проходили в один день, в связи с чем все заплывы проходили с разницей  2-3 минуты, и у тех кто участвовал  в нескольких дистанциях совсем не было времени согреться.

После возвращения наши пловцы начали подготовку к предстоящим третьему и четвертом этапам Кубка России, которые пройдут в январе в городе Шуя Ивановской области и Санкт-Петербурге.