Спортсмен из Большого Камня стал чемпионом России по плаванию среди лиц с нарушениями слуха

14 Мар 2014

Соревнования еще продолжаются, но победа приморского пловца уже стала для него путевкой на предстоящий чемпионат Европы.
Многократный чемпион Сурдлимпийских игр, чемпион мира по плаванию приморский спортсмен Виталий Оботин занял первое место на чемпионате России по плаванию среди лиц с нарушениями слуха, прошедшем в Саранске, сообщает в четверг краевая администрация.

"В первый день соревнований спортсмену из Приморья не было равных на дистанции 200 метров вольным стилем. Золотая медаль стала для него путевкой на чемпионат Европы. Студент четвертого курса Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Виталий Оботин, помимо завоевания личной победы, стал серебряным призером чемпионата в эстафете 4 на 100 метров в составе сборной университета по плаванию", — говорится в сообщении.

Следующая дистанция, которую предстоит пройти спортсмену, — 400 метров комплексным плаванием.

Оботин известен своими многочисленными победами. В 2013 году он стал рекордсменом по количеству наград на Сурдлимпийских играх в Софии, завоевав семь золотых и две серебряных медали во всех девяти заявленных видах программы. На чемпионате мира 2011 года приморец завоевал две золотые и одну серебряную медаль, а по итогам соревнований получил звание заслуженного мастера спорта по плаванию.

В числе последних побед Виталия Оботина — шесть золотых наград и пять мировых рекордов на чемпионате мира 2014 года на короткой воде среди спортсменов с нарушениями слуха.

Источник: РИА Новости ria.ru