Спортсмены Большого Камня приняли участие в Кубке юнг

17 Сен 2019

Соревнования  по парусному спорту Кубок юнг «Осенний лист» в классе яхт «Конрад-25» прошли в минувшие выходные во Владивостоке. 

Согласно требованиям, прописанным в гоночной инструкции, экипаж каждой яхты должен был состоять из четырёх юных, опытного капитана и старшего помощника капитана. Три экипажа спортсменов представляли городской округ Большой Камень  в составе экипажей:

«Союз» - Белоконь Константин (капитан), Бусыгина Тамара, Воронин Иван, Крекотень Захар, Жидяев Егор, Змовик Семён;

«Ягуар» - Беляев Александр (капитан), Зубарева Анастасия, Зубарева Ирина, Лопухина Екатерина, Ащепкова Дарья, Балыкина Станислава;

«Альфа» - Астровко Игорь (капитан), Бабий Александр, Косухин Михаил, Малащенко Дмитрий, Крекотень Егор, Кечко Михаил.

Регата состояла из двухдневных гонок: дистанция из Владивостока в бухту Гека на полуострове Янковского, вторая гонка – обратно до Владивостока. Маршрут в один конец составил около 18 морских миль.

В первый день соревнований сильный ветер с дождём, высокая волна устроили серьезную проверку на прочность знаний и умений юных яхтсменов. В течение 4-х часов ребята противостояли морской стихии, а также соперничали с другими экипажами яхт.

На следующее утро был дан старт второй гонки, из бухты Гека. В этот день приморская погода сделала хороший подарок – яркое солнце, ласковый ветер, живописные острова, красочные берега оставили незабываемые впечатления у ребят. Весь флот, 17 яхт, разделился на три группы.  Каждая яхта шла своим маршрутом. Одной ловкости и силы мало для победы, необходимо было выбрать, спланировать правильный курс. В течение 6 часов юные яхтсмены знакомились со стратегическими решениями управления яхтой.

На финише, возле яхт-клуба «Семь футов» развернулась настоящая тактическая борьба. Яхты финишировали с разрывом в несколько секунд. Среди 17 экипажей, по результатам двухдневной регаты большекаменские яхтсмены заняли следующие места: «Союз» - 5 место, «Ягуар» - 8 место, «Альфа» - 9 место.

Константин Белоконь, депутат Думы городского округа Большой Камень, руководитель секции парусного спорта в Большом Камне прокомментировал участие в гонке: «Это очень хороший результат, учитывая, что в течение пяти лет Большой Камень не принимал участие в регатах. Уже второй год в яхт-клубе Большого Камня в бухте Андреева проводятся тренировочные занятия по парусному спорту. Этим летом младшие юноши и девушки 9-11 лет познали технику управления яхтой класса «Оптимист». Ребята, занимающиеся в секции не первый год, пересели на яхты класса «Кадет» (экипаж яхты 2 человека). В течение всего лета между ними проводились соревнования. Около 30 юных яхтсменов с азартом и удовольствием посещают занятия. Отрадно, что уже второй год в Большом Камне идёт возрождение и развитие этого олимпийского вида спорта».

Поздравляем участников соревнований с прекрасным результатом! Они вошли в десятку лучших экипажей края по парусному спорту в классе яхт «Конрад-25». Желаем дальнейших успехов и развития!

 

Источник: bk.pk.ru



Читайте так же





© 2006—2023 «Городской портал «BKamen info»
Разработка: tanuki.pro