На ледовых площадках растет футбольная «Смена».

26 Дек 2014

20 декабря завершился трехнедельный футбольный марафон на кубок городского округа. За победу боролись восемь команд, среди которых не было равных «Спасателю», сделавшему себе подарок к профессиональному празднику.

На пути к финалу пожарные чуть не споткнулись о «Смену». Без особых усилий отобрав у предыдущих соперников все очки, на этот раз они встретили яростное сопротивление. Легкой победы не получилось, страсти зашкаливали. Атакам фаворита турнира «Смена» противопоставила грамотную игру в обороне, чтобы сломить которую силовикам приходилось переходить на грубость. Если бы не судейская благосклонность, штрафных ударов в сторону их ворот было бы больше и больше шансов у «Смены», которая не собиралась отсиживаться в обороне и смело атаковала и даже чаще била по воротам. К слову, ворота спасателей защищал надежный вратарь, чемпион Приморского края по мини-футболу 2005-го года Евгений Матюшин. В его команде играли еще два бывших чемпиона. Но мастерства хватало не всем, и две желтые карточки спасатели все же получили.

Счет был открыт только в середине второго тайма. За пять минут до финального свистка «Спасатель» упрочил свое положение. А через три минуты пропустил гол в свои ворота. Оставшееся время им пришлось буквально стеной встать на защиту преимущества, и они его сохранили.

В финальной игре «Спасатель» встречался с «Лучом» и сумел закончить турнир без поражений, став обладателем кубка. «Смена» во встрече за третье место уступила «Подводнику», который и замкнул тройку сильнейших команд города. А вратарь спасателей Евгений Матюшин второй год признается лучшим вратарем турнира.

И еще немного о «Смене». Ее детский состав под руководством Сергея Никифорова гарантировал себе серебро первенства Приморского края среди юношей 2003-го года рождения и младше. Регулярные тренировки и в зале, и под открытым небом, в снег и мороз приносят результат. В воскресенье они сыграли вничью с командой из Сибирцево 2:2 и победили соперников из Черниговки 5:3. Своего главного соперника ,владивостокский «Луч», «Смене» догнать уже не удастся, но место на пьедестале справа от победителя — это стабильно высокий результат нашей детской команды.

Вот как раз из этих и старших воспитанников тренера Никифорова и нужно растить будущих чемпионов края, потому что кроме них становиться чемпионами в Большом Камне некому. И десять бесславных лет без большого футбола — этому доказательство.