Успехи команды «Гранит»

19 Дек 2014

Сенсация случилась на открытом чемпионате Владивостока по хоккею. И сотворил ее в минувшее воскресенье большекаменский «Гранит». Встречаясь на своей площадке с действующим чемпионом — командой «Цунами», он пока единственный смог одолеть фаворита чемпионата, потерпевшего в Большом Камне свое первое поражение. Героем матча стал лидер «Гранита» Максим Ефанов, который накануне просто расстрелял ворота соперников во встрече с большекаменским «Союзом».

Дерби команд-земляков носило принципиальных характер. И «Гранит», и «Союз-Звезда» к этой встрече не заработали ни одного очка в чемпионате. Кроме того, команды рвались в бой, чтобы выяснить личные отношения. В родных стенах и определилось — кто в доме хозяин.

Первый период хоть и проходил у ворот красных, но результативных бросков не было до последних минут. Заводчане активно защищались, причем немало нарушая и отсиживаясь на скамейке штрафников. За две с половиной минуты до перерыва «Гранит» все-таки пробил брешь в обороне соперника, который, бросившись отыгрываться, пропустил на последней минуте вторую шайбу.

Первая половина второго периода прошла в равной борьбе, но «Гранит» наращивал игровое преимущество и сумел увеличить счет. Ответная атака «Союза» через минуту наконец-то завершилась взятием ворот, но на этом все и закончилось. Усилиями 28-го номера Максима Ефанова «Гранит» не оставил от земляка камня на камне. Ни тренеру, ни болельщикам краснозвездных так и не удалось поднять дух своих кумиров.

После второго перерыва команды хоть вышли на лед, уже определившись с победителем, но на зрелищность это не повлияло. Дружина Александра Смолярчука смирилась с поражением, а подопечные Виктора Козырева играли в свою игру, доведя разницу в счете до неприличной. Девять из двенадцати шайб забил Максим Ефанов, сделав еще и две голевые передачи.

Разогревшись в субботнем матче, на следующий день «Гранит» буквально вырвал победу у действующего чемпиона Владивостока — «Цунами». Гости открыли счет, и хозяевам два периода пришлось быть в роли догоняющих. Но все тот же Максим Ефанов трижды сравнивал счет, заставляя чемпионов начинать все с нуля. В итоге именно чемпионы получили ноль в турнирную таблицу, при счете 4:4 пропустив две шайбы и сумев отыграть только одну.

Волевая победа 6:5, и «Гранит» продолжает чемпионат с шестью очками и со славой разрушителя авторитетов.